Помощь юриста

Какие налоговые послабления ожидают тех, кто продает дачу в 2022 году?

Некоторые владельцы могут сэкономить на налогах при продаже дачи. Если имущество в собственности владельца меньше определенного срока (три или пять лет в зависимости от ситуации), при его продаже собственник обязан выплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной суммы в размере 13%. Налог платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Что изменилось при продаже недвижимости в этом году? 

С 1 января 2022 года налогом облагается только 70% кадастровой стоимости имущества, а не вся сумма, если дача была в собственности меньше срока, установленного законом. Без уплаты налога можно продать недвижимость, если срок владения составляет три года и собственность была получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты или в результате приватизации. В остальных случаях минимальный срок владения составляет пять лет.

При исчислении налога на имущество Федеральная налоговая служба (ФНС) будет учитывать кадастровую стоимость в 2022 году.

С этого года также упростили получение льготы по налогу на имущество по кадастровой стоимости. Налогоплательщики смогут пользоваться ей в течение всех месяцев, когда имеют на это право: раньше льготу можно было получить только со следующего квартала после выполнения всех необходимых условий.

Согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ, право на льготы имеют следующие категории граждан:

  • Герои СССР и РФ, а также лица, имеющие ордена Славы трех степеней;
  • инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • участники Великой Отечественной войны и других боевых операций по защите страны;
  • члены семьи военнослужащих, потерявшие кормильца;
  • родители и супруги военных и госслужащих, погибших при исполнении;
  • ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы;
  • инвалиды;
  • пенсионеры и граждане предпенсионного возраста и т. д.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы можно несколькими способами:

  • через личный кабинет налогоплательщика (для пользователей личного кабинета налогоплательщика);
  • почтовым сообщением в налоговую инспекцию;
  • лично в налоговой инспекции;
  • через МФЦ, с которым налоговым органом заключено соглашение о возможности оказания соответствующей услуги.

Помимо того, при продаже жилой недвижимости, в том числе дач, НДФЛ не нужно платить семьям с двумя и более детьми, независимо от срока нахождения имущества в собственности.

В каких еще случаях доход с продажи квартиры не облагается налогом? 

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

  • недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
  • если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;
  • если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;
  • квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Источники:

www.consultant.ru

www.cian.ru

www.pnp.ru

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»