Помощь юриста

Можно ли открыть магазин на даче?

Всю жизнь проработала в торговле. Заметила, что в товариществе нет магазинов, всё время приходится ехать в город за покупками. Хотела бы открыть небольшой магазин на собственном участке с самым ходовым товаром — продуктами и бытовой химией. Так получится?

Инга Колосова, Ступино

Отвечает руководитель отделения Союза садоводов России Ступинского городского округа Московской обл. Юрий Журин:

Земля садоводческим товариществам, куда входят личные участки и земли общего назначения, выдавалась, как правило, и общего назначения, выдавалась, как правило, для ведения садоводства для собственных нужд. Магазин — это коммерческая деятельность, поэтому его открытие будет считаться нецелевым использованием земли (ст. 8.8 КоАП РФ).

Однако вы можете обратиться за разрешением в муниципалитет, заручившись поддержкой общего собрания товарищества. Тогда нужно будет изменить вид разрешённого использования земли и получить разрешение на торговлю именно в этом месте, а также размежевать ваш участок с выделением площади под торговую точку.

Кстати, на землях общего назначения сделать это проще. Да и на некоторых генеральных планах СНТ отмечено место для магазина.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»